新闻纵览
您现在的位置: 首页 > 网站首页 > 新闻纵览
五个项目,四项参赛,两个冠军,五个省一等奖——合肥一中机器人队在安徽省机器人竞赛中一骑绝尘
发稿人:汤磊 部门:科创中心 发布时间:2018-06-03 18:23:06 阅读次数:4444次

   2018525-27日,由安徽省科学技术协会主办,合肥一中和合肥四十六中共同承办的第十八届安徽省青少年机器人竞赛展开激烈争夺。在经过各地市的层层选拔之后,共有来自全省637支队伍,1720名参赛选手齐聚合肥,同台竞技。合肥一中机器人队参加了五个项目中的四个,最终斩获VEX机器人工程挑战赛项目和工程创意项目中学组冠军,同时获得五个安徽省一等奖。据悉,高中组共计5个冠军,12个一等奖。合肥一中机器人队获得冠军数量全省第一!一等奖数量遥居安徽省第一!获奖人数安徽省第一!

 

 

VEX项目部分参赛队员合影

 

FLL项目部分参赛队员合影

 

                              机器人工程创意同学合影

综合技能同学合影

 

     VEX机器人工程挑战赛项目,2017-2018赛季,合肥一中机器人队已经连续三年获得全国冠军并再次作为中国科协举办的中国青少年机器人比赛冠军队,代表中国赴美参赛,最终蝉联世锦赛分区冠军,总决赛季军。面对省赛的强劲的竞争对手,队员们临危不乱,稳扎稳打,最终收获佳绩,包揽了比赛的前几名!

    工程创意项目划分为小学组和中学组。组委会将高中组和初中组放在一起竞赛,来自全省的队伍摩拳擦掌,竞争异常激烈。合肥一中的两队选手四位同学,精心准备、沉着应战,获得冠军和省二等奖,实属不易!

    FLL工程挑战赛,各路强手汇聚。要求学生搭建和编程并在150秒的时间内完成相应的任务。3轮比赛,取2轮最高分加起来作为队伍的最终成绩。比赛过程中参赛队员需要具有比较好的临场应变能力,机器人设计需要快速稳定,要求非常高!合肥一中学子表现优异,来自合肥一中5队的耿心源、邓建赫、王志波、尹可硕拿到全场单轮最高分,技惊四座!同时,FLL机器人战队获得高中组四个一等奖中的二个,为全省首位! 

    向获奖的同学表示祝贺,成绩的是你们努力的结果!空无一人的校园常常会见到你们的身影,机器人教室里有你们无数的汗水,在这里,你们集思广益、你们发愤拼搏,你们激烈探讨、你们无数次受挫又坚定的站起、你们通宵达旦,你们欢声笑语……,相信这将成为你们高中阶段美好的回忆,相信这将为你现在和将来的学习与成长奠定基石!

    成绩的取得背后是学校的大力支持,教练员们的无私奉献。没有学校校领导的远见卓识,学校的科技教育就不会如此出色!没有年级部和班主任的支持,成绩就不会如此优异!没有相关职能部门的保障,活动和训练就难以开展!教练员鲁先法主任、汤磊、钱晨老师,克服种种困难,牺牲了大量节假日和休息时间,潜心钻研、默默付出、埋头苦干。

    20187月,贵州省贵阳市,中国科协举办的第十八届中国青少年机器人竞赛,合肥一中的两支冠军队将代表安徽与来自全国34个省级行政区的同学展开激烈角逐,预祝他们能取得优异成绩,展合一学子风采!

                                   (合肥一中科创中心:汤磊)

                                     

 

附:FLL机器人工程挑战赛成绩

学校名称

成员

获奖等级

合肥市第一中学

耿心源 邓建赫 王志波 尹可硕

一等奖

合肥市第一中学

秦恺 李弘毅 陈羽丰 韦知辰

一等奖

合肥市第一中学

贾逸阳 钱由夫 邓世民 周颂之

二等奖

合肥市第一中学

刘雨菁 蔡隽杰 张骏祺 杨思宇

二等奖

合肥市第一中学

许雨佳 张尧 钱晟凡 兰靖博

二等奖

 

VEX机器人工程挑战赛

 

 

学校名称

成员

获奖等级

 

合肥市第一中学

范志宇 帅宗瑭 李菲菲 李木森

一等奖(冠军)

 

合肥市第一中学

何宇博 陈一诺 吴菁华 张平欣

一等奖(冠军)

 

合肥市第一中学

曹元驹 张晋亨 刘浩 杨希文

二等奖

 

合肥市第一中学

王溪妤 周勤锐 汪亦非

二等奖

 

合肥市第一中学

韩正轩 潘文骁 尹昊宇 吴正骅

二等奖

 

合肥市第一中学

杨文郁 颜青 张泽原 高彦泽

二等奖

 

合肥市第一中学

王晓龙 陈宇熙 张张 阮进保

三等奖

 

合肥市第一中学

范宇明 王储 高志岩 韩彦杰

三等奖

 

 

 

 

综合技能

 

 

学校名称

成员

获奖等级

 

合肥市第一中学

张义鹏 张蓬辉

二等奖

 

合肥市第一中学

陈海涛 张阳

三等奖

 

合肥市第一中学

曹千 安浩然

三等奖

 

 

机器人工程创意

 

 

赛队名称

成员

获奖等级

 

合肥市第一中学

周颂之 吴小萌

一等奖(冠军)

 

合肥市第一中学

余睿泽 梅亚龙

二等奖

 









 

合肥一中微博
合肥一中微信
手机版

安徽省合肥市第一中学

地址:安徽省合肥市滨湖新区西藏路2356号 / 邮编:230601 电话:0551-62911197(办公室) 62911025(教务处(招生)) / FAX:62911006

EMAIL: hfyzjwc@126.com | hfyz@hfyz.net CopyRight 2003 HEFEI NO.1 Middle School All right reserved. 备案号:皖ICP备05013505号

公安部备案号:34011102000342