新闻纵览
您现在的位置: 首页 > 网站首页 > 新闻纵览
技术在于应用,实践才出真知 ——记合肥一中“第四届多媒体作品创作大赛暨电子班牌展示作品征集大赛”、“合肥一中第二届通用技术实践作品展评活动”颁奖典礼
发稿人:(合肥一中技术组 何文才) 部门:技术组 发布时间:2020-06-19 15:48:23 阅读次数:6205次


2020年6月15日下午5:30,合肥一中第四届多媒体作品创作大赛暨电子班牌展示作品征集大赛”、“合肥一中第二届通用技术实践作品展评活动”颁奖典礼在经纬楼一楼阶梯教室隆重举行。合肥一中党委书记、校长封安保,高二年级部主任孔华、高二年级部副主任蒋浩、高一年级部副主任俞思梅、科创中心主任鲁先法、技术组教师及部分获奖学生代表等出席了此次活动。颁奖典礼由合肥一中技术学科主任罗晓燕老师主持。

合肥一中技术组李俊玲教师精心设计的邀请函

典礼开始。首先,由合肥一中技术学科主任罗晓燕老师介绍了本次活动开展的目的、过程及获奖结果。合肥一中技术组在本学年组织开展了两项特色活动,“合肥一中第四届多媒体作品创作大赛暨电子班牌展示作品征集大赛”、“合肥一中第二届通用技术实践作品展评活动”,两项活动前后历经两个学期,经制作、展示、评比等环节,现已评出两项活动的最终获奖的同学,其中,“合肥一中第二届通用技术实践作品展评活动”,收到作品200余件,经公开展出、评委评比等环节,现评出一等奖20个,二等奖30个,三等奖46个。合肥一中“第四届多媒体作品创作大赛暨电子班牌展示作品征集大赛”,共收到高一、高二两个年级学生作品500余件,澳门科技大学作品1个。现已评出最终结果,高一年级电子板报:特等奖1个,一等奖10个,二等奖20个,三等奖30个 ;高二年级电脑艺术设计:一等奖10个,二等奖15个,三等奖20个;高二年级微视频:特别奖1个,一等奖5个,二等奖7个,三等奖10个。罗老师强调,活动的开展离不开技术组全体老师的团结协作,此次作品评选目的在于鼓励广大合一学生发挥自己的创意、实践不同的技能,制作富有个性特点和创意的实践作品。

两项活动的举办,进一步激发了广大同学学习技术课程的积极性和热情,提高了同学们的综合实践能力。此次获奖的作品,是合肥一中技术组信息技术学科和通用技术学科进行项目化教学改革成果的集中展示。

合肥一中2019届毕业生、澳门科技大学学生余金发言

颁奖典礼中,合肥一中2019届毕业生、现就读于澳门科技大学的余金同学作为本次活动的获奖学生代表进行了发言,他说他在高二时参加了合肥一中首届多媒体作品大赛暨电子班牌作品征集活动,今年又看到合肥一中举办第四届多媒体作品创作大赛暨电子班牌展示作品征集大赛,他以毕业生的身份参加这次比赛是对合肥一中的热爱、对这项活动的热爱和对创作的热爱。他还向学弟学妹们进行了制作技能的经验分享。

合肥一中科创中心主任鲁先法讲话

接着,合肥一中科创中心主任鲁先法进行了发言,他说此次活动的开展不仅是合肥一中对技术学科教学活动的推进,更是为广大学生提供了一个展现风采发挥创意的平台,在活动中,学生们的创意得到了呈现,通过活动的积极开展培养了学生的创新精神和实践能力,同时也是为鼓励学生重视技术素养和信息素养的提升起到了积极的作用。他为学生们的通过活动得到成长而感到高兴。

合肥一中党委书记、校长封安保讲话

随后,合肥一中党委书记、校长封安保对此次活动的开展表示了赞赏,封校长说,合肥一中积极倡导和鼓励广大学生个性化发展,要让每个人都有人生出彩的机会。封校长强调,合肥一中在坚持“全面施教,广育英才”的办学理念同时,十分重视“五育并举”。他鼓励广大学生保持创意的种子,积极不断地参与创新,不断提升自己的综合素养!

颁奖后师生合影

最后,随着背景音乐的响起,颁奖仪式隆重地进行。获奖的同学们捧着自己的获奖证书和奖品,与学校领导老师合影留念时,露出了自信而美丽的微笑。颁奖典礼在一片喜悦欢乐的气氛中圆满结束。活动从组织到布置都得到了学校领导和相关部门的大力支持。

两项活动的获奖作品,都是经过老师们的多次筛选,才在几百件作品中挑选最优秀的部分。其中通用技术学生实践作品经过初选后在实验楼一楼大厅进行了展出和最后的评比。这些作品从创意、趣味、实用、环保、跨学科等方面,全方位的表达学生的idea,将新课标中通用技术的技术意识、工程思维、创新设计、图样表达、物化能力等五大核心素养充分体现出来。通用技术学科需要理论结合实践,学生通过《DIY创意设计》这个项目,在设计制作的过程中自然而然的体验了设计的一般过程,这样的项目式教学法,非常符合学生的学习特点,学生更容易投入热情,并且收获更大。

第二届通用技术实践作品展评活动学生作品在实验楼一楼大厅进行展出

合肥一中技术组教师在给第二届通用技术实践作品展评活动学生作品进行打分

今后,合肥一中技术组全体老师会坚定地按新课标的精神,积极改革,勇于探索,带领学生更好地、更多地领略技术的魅力。

 

(合肥一中技术组 何文才)

 

 

附:获奖名单

 

一、合肥一中第二届通用技术实践作品展评活动(高一)获奖名单

一等奖(20个)

作品序号

作品

名称

姓名

班级

33

有音柱卡林巴琴

翟一然、陈天一、丁之珩、杨晨

34

86

抽屉式折叠桌

刘昱涛、马康、杨凯乐

4

57

可折叠式书架

王宇浩

22

23

森林里的黄衣少女

孙天惠、夏欣蕊、邱辰祎、余可馨

29

39

鲁班锁(孔明锁)

李文扬、谢天凯、毕俊生、吴永喆

5

84

多功能晾衣架

朱正阳、郑宏日、胡嫣然、叶安心

4

37

五彩小车

代睿宁、邓添羽、孟萧善、汪明宇

5

19

兰亭

余文杰、李玉蕊、梁涵、刘志杰、候新宇

9

32

中国古木刀

罗浩然、陶帅、张文昊、谢俊杰

13

60

十字底挂式雨伞架

段高平

14

13

模型小车

郭远东、何泽涛、徐靖楷

28

47

Sorting   Hat

王乐陶、代耀钰、张梅、凌润身、史佳璐、李思聪、王盛雅

27

42

花架

孔心怡、许曼婷、张彦青、倪项男

14

24

合一一角

李佳讯、褚亚男、刘曼琪、刘泉灵、匡欣然、吕安纳

7

22

多功能支架

仇宇乐、刘高旭、邓元锐、郑天航

21

16

海纳百川

高兴、卢梦君、孙梦、戴心蕊

21

59

自动筛面粉机

贾一桁、程野、闫旭、柳雅冉

24

85

白桦小屋

张妙妍、胡心怡、姜凌婧、石天杭、张雨欣

4

5

“美团外卖车”创意笔盒

王雨涵、周玮冉、唐梦婷、高欣悦

15

50

C9八音盒

李越馨、桂丽如、巴昕洋、丁松

30

二等奖(30个)

作品序号

作品名称

姓名

班级

21

暮荷

许皓然、刘永希、计宇涵、刘玉玲

17

74

徐皓翔、孟皓璞

30

58

简约温暖挂饰

许文羊、王康吉、李睿妍、陶子怡

16

70

手工制作密码箱

赵文珺、朱雅梅、王思涵、叶语

24

80

可折叠桌

吴子立、王钰、方子阳

18

45

音乐台灯

孙军乔、陈浩宇、武上博、闫瑾、张家莉

24

3

多功能收纳盒

陆勤悦、张子乾、陈春如、卜伊一

11

25

青云上

程琪玥、肖泽林、胡林阳、任宇杰

29

10

多功能储物柜

周麒、张彦彬、金玉鹏

15

40

书桌简易储物盒

汪羽佳、李桐、张少杰、苏雨晨

5

81

高中心里状态调控与减压装置

邢定一

36

7

独角兽储蓄店

徐欣瑞、尹敏娜、陆蓓蓓

6

38

1109餐厅

刘晓璐、李晨欣、骆之琴、王诗若

5

17

“星月同辉”挂钩

周心彦、许婉荣、文绮彤

7

18

镂空豪华彩屋

刘启睿、张燕

7

53

多功能可移动三层盒子

方子悦、江鑫、孔冰洁、冯康顺

24

4

收纳盒

徐士锋、龚欢、、夏俊博

15

82

承载梦想的小推车

孔文涛、封奕如、梁思佳、潘宇晨

24

11

便携书架

冯嘉璇、张继中、崔逸格、赵喆瑞

11

8

多功能折叠文具盒

周钰

15

79

六面体收纳柜

姚心宇、戴浩天、武少松、王家怡

14

88

风力小车

闫婷、王欣悦、陈浩然、马铭利

4

28

木制上拱桥模型

沈翔、张彦彬、甄成语、佘庆涛

34

20

创意小木屋

张夏雨、刘安琪、胡淼、李淑妍

21

52

DIY花架

杜媛媛、张筱凡、张浩宇

3

94

多功能黑板擦

李新宇、张亦驰、李娜、陈宇婷

35

91

摩天轮

韦雅典、卫涵希、陈静萱、孙旭东

10

31

三维弹球

张礎瀚、张子柯、贾松儒、江子豪

31

35

沐晴

徐天悦、陈蕾、訾钰涵、方安心

5

90

多功能坦克车

王弘宇、谢文轩、杨仁杰、臧世羽阳

19

三等奖(46个)

作品序号

作品名称

姓名

班级

92

可伸缩木质书架

谢佳璐、邵馨泉、管诗怡

10

87

立方式收纳盒

蒯家炜、戚俊杰、宁毅、钱明喆

4

78

枪械原理模型

王中扬

25

14

便携式可收缩书架

徐梦丽、卫文彬、鲍佳怡

1

36

观赏型多功能柜

聂秋瑜、张玥瑶、齐晓蕾、周子雄

5

72

多功能文具架

凌晨曦、陈一卓、时首臣、余建

25

89

可扩容式三维几何装置

夏荩择、姚佩实、孔天奇、万健平

19

73

模型太阳系简易模型

周思源

25

26

拾光收纳盒

杨语尚、王玖月、朱子越、刘玮倩

29

41

立体桥模型

方晓旸、赵岐炜、王郡、傅伊琳

5

75

鸟居

余晓雨、李文怡、庞博、赵梓晗

14

48

太阳系模型

张柯馨、袁增飞、徐朝晖

2

43

简易讲台物品收纳盒

周心悦

3

34

茅屋

孙思彤、邓雯清、刘慕一、吴彦卓

5

2

小电视收纳盒

吴瑞、唐子怡、盛海丰

15

55

黑森林双层书架

张仁举、范海东、王志伟、左晨

22

62

滚动日历

姚鹏飞、管文静、张伊晨、贾志薇

18

64

木偶人

梅柏森、王召贤、孟辰宇、俞沣格

16

6

偷学神器

陈清莹、陆雅倩、吴忧、刘思成

1

15

红外延时感应灯

王孟儒、朱雨欣、方潇遥

11

46

伸缩防尘强弹加固键盘

陈浩、梁涛琪、黄欣阳、王锦岳、李奕珩

24

56

简易小书架

谢昕怡、吴梓萌、孟春燕、汪冰心

2

1

“齐木楠雄”台灯

王陈媛、阚若冉、王雨豪

15

71

小黄人大眼萌笔筒

费雨欣、邓子馨、徐佳辉

16

63

可伸缩性桌面书架

胡文欣、王亚梅、孙雨佳、赵晨曦

18

93

悬挂式笔筒

范家铭、庞少宇

35

30

捕梦网

王子怡、李钰乔、张羽蝶、李婉怡

13

27

清风小屋

周浩铭、王灵涛

34

29

渔夫和他们的家

刘梦靖、唐亚琪、朱紫雯、叶雨琪

13

61

可伸缩多功能书架

马跃、韩文韬、范文俊、张宇森

14

67

多功能笔筒

沈欣茹、王硕、何小萌、王梓鹏

18

44

水循环动力系统

张亦卓、高一凡、王弢玥、姚熙蕊、李亚群

36

95

惊悚抽屉

陈曦、刘欣玥、王兰香、刘可华

31

77

书架

汪晓宇、徐方菲、朱振国、刘润豪

25

49

DIY多功能储蓄罐

张一豪、王海锐、高诗琦、吴思艺

2

51

魔鬼的森林

沈一飞、张俊杰、范凯航、宋雅萍

25

83

8848钛金风车

张敬、张弛、朱治旭、杨靖东

14

66

几何球形鸟巢灯

江诗雅、邵宇佳、陈宗雨、陈婉宇

14

68

多功能摆物架

吴梦莲、吴梦圆、李炳慧、许建如、胡佳琪

18

54

阳光海景房架物

甘宇田、郑君英、徐蕾

18

12

创意蜡烛灯

黄洁、章梦晗、罗帆、王婉妮

15

65

田园风光笔筒

孟孜宽、董紫涵、魏寒、许岚清

22

9

平衡小夜灯

沈丹妮、胡慧欣

15

69

AK-48 手机支架

黄振东、许大鹏、吴伟杰

2

76

地中海海景房模

王一珺、黄馨、金心怡、姚辛娅

25

96

装饰笔筒

崔晓阳,黄佳仪,钱文欣,姜旻玥

34

 

二、合肥一中第四届多媒体作品创作大赛暨电子班牌展示作品征集大赛奖名单

 

(一)高一电子板报作品获奖名单:

特等奖(1个)

高一36班  《时间盗贼》刘宏毅 王一搏

一等奖(10个)

高一5班  《约会大作战》邓添羽 胡嘏旺

高一9班  《解析联科报》李玉蕊、刘心月

高一11班  《中国的ACGN产业链发展》王棉棉  冯嘉璇 张继中 朱雨欣

高一11班  《天下美食报》 李文骁 陈靖轩 曹琬昕 田富艺

高一16班  《雅韵生活报》费雨欣 杨锦珊 李睿妍

高一19班  《wizarding_world》江祁婷  刘晨淏 卜静贤

高一21班  《影视之魅》 倪文亭 张夏雨 宋雨佳 李淑妍

高一28班  《话中国古建筑》王子洋 单酋邺 江昊 杨哲懿

高一30班  《唯有美食不可辜负》焦静怡 陶晨雅 郑安娜

高一36班  《文化在剧中,剧在文化中》王弢玥 高一凡 王靖雯

二等奖(20个)

高一2班  《动漫刊》潘晓冉 李雅芸 袁婉婧 高诗琦

高一3班  《白芍报》刘世婷 徐睿心

高一5班  《国风》代锦 李桐

高一5班  《多彩的音乐盒》聂秋瑜

高一8班  《回忆童年》胡敏 吴瑾仪

高一9班  《古典艺术的诞生》卜语涵 刘锦仪 高艺菲

高一11班  《魔法部》郑晓冉 汪守安 陈玉麟 苏博涵

高一15班  《the  power of science》吴瑞

高一17班  《半两画舍》黄安琪 翟蕙兰 周一凡

高一17班  《人文之衣食住行》梁婉婷 熊文慧 钱坤玥

高一18班  《科幻片》徐蕾 甘宇田 郑君英

高一21班  《运动报》陈静蕾 胡淼 乔思琪

高一24班  《映入眼帘》闫瑾 张晓宇 马奕青 王欣怡

高一28班  《锦绣中华》胡燕平 吴桐雨 殷濡睿 黄一旭

高一28班  《舌尖上的唯美--甜品》杨心怡  梅若澜

高一30班  《路过远方》邵璐伊 音容容

高一31班  《马头墙下的同年》杨潘烁 朱芷怡

高一34班  《风云影视》田沁雪 姜旻玥 佘雨杨

高一35班  《仰望星空》 李娜 潘越 徐欣 徐婷钰 陈宇婷

高一35班  《周董的故事》谢文菁 侯书洋 王礼铭 席子扬

三等奖(30人)

高一5班  《徽风皖韵》张毅欣

高一5班  《青柠时光》訾钰涵 陈蕾

高一5班  《走进天文》齐晓蕾

高一6班  《我们的文化》徐欣瑞

高一7班  《光与影报》匡欣然 周心彦 文绮彤 吕安纳 蔡文静

高一7班  《闲谈诗话》 许皓然 刘泉灵 黄静雅 许婉荣 徐越

高一8班  《走向深蓝》孙昊阳 项锐锋 陈子聪

高一9班  《RE 从零开始的二次元板报》邱恩泽  余文杰 李劭航

高一10班  《画尽意在》张可馨 管子璇

高一11班  《现代科技与未来科学》赵昊昌 姚振华 郑健 程栋 张雨桐

高一12班  《人工智能》程暹妍

高一15班  《ANIME  HOUSE》周玮冉 王雨涵 罗一帆

高一19班  《晨光清澈》李允许 吴雨曦 袁涵

高一20班  《樱花少年》范沛凌、魏宇鸿、方心成

高一20班  《走进人工智能》朱振宇、高雨馨、宫立涵

高一23班  《宋词报》吴雯杰 墨缘 呼延闽 宋杨阳 赵君薄

高一24班  《八珍玉食》刘晓薇 胡奕欣 张涵烟 孔冰洁

高一25班  《癫狂的天才》王叶繁、沈一飞

高一27班  《书卷多情似故人》肖璐 范文欣 高子妍

高一27班  《科学の诗》 夏长远 张健辉 张会凌

高一28班  《工作细胞》刘佳琳 孙雅倩

高一29班  《东南亚》张馨月 金良玥

高一30班  《你真的知道吗》杨可欣 王天怡

高一32班  《话东坡》张舒涵 朱瑾恒 郭艺晗

高一34班  《THE  SOUND OF MUSIC》张斯羽 王睿晴 钱文欣

高一34班  《国风堂》樊雯雯 李智晗 张佳瑷 汪思廷

高一34班  《animation  &comic》李珺瑶 黄佳仪

高一35班  《励志电影鉴赏》 孟贝尔 李一 谢康 莫文嘉 王记轩

高一35班  《影报》 许龙飞 张林宇琛 陈悦榕 董静 李唯简

高一35班  《TIME 那些年,我们一起追过的动画片》  范家铭 徐健羽 黄伟豪 孙雅琪 张林泓

 

(二)高二视频创作获奖名单:

特别奖(1个)

澳门科技大学(原2019届高三12班) 余金

一等奖(5个)

高二4班 舒柳迪

高二4班 盛伊蕾

高二4班 陈慧

高二15班 谢欣然、许可、黄天男、张梦蝶、姚鹏

高二34班 韦明家

二等奖(7个)

高二4班 李心草、王璐璐

高二12班 孙睿志、李通、华秋实、刘子豪

高二21班 程龙宇

高二21班 薛雨睿

高二21班 许旭健

高二33班 陈瑾雯

高二33班 陈可涵

三等奖(10个)

高二4班 黄健豪、张宇欣、王恺馨

高二4班 孙含俏

高二4班 颜玉嘉

高二21班 胡正雨

高二21班 王宇航

高二21班 魏仁杰

高二21班 房典羽

高二34班 王逸菲

高二34班 韦明家

高二34班 李长健

 

(三)高二电脑艺术设计获奖名单:

一等奖(10个)

高二6班 江雨露

高二6班 沈天奕

高二18班 方厚康

高二18班 王梓炫

高二22班 李子泉

高二26班 潘容川

高二26班 杨奕

高二28班 叶子豪

高二28班 葛家荣

高二29班 胡智泉、姚一鸣、沈薛铠睿

二等奖(15个)

高二2班 刘梦娇

高二4班 王聂雨

高二5班 丁怡文

高二6班 唐成诚

高二6班 项天歌

高二7班 吴冰寒

高二11班 王蓉蓉、朱冰洁

高二20班 史乐陶、徐心怡

高二20班 吴天可

高二20班 王山宝

高二21班 刘思敏

高二25班 王席

高二27班 郝君威

高二29班 李诗援

高二31班 徐弘昌、阮少杰

三等奖(20人)

高二1班 孙茹奕

高二1班 姚紫阳

高二1班 周欣娜

高二2班 王蕊

高二3班 崔诗若

高二4班 严舒娟

高二8班 王雪妍

高二19班 李昊哲、陈越洋

高二19班 刘睿超、闫林茂、许经天

高二19班 刘子临、刘昱威、唐宇杰

高二20班 魏子祺、卞睿彤

高二22班 朱浩然

高二29班 方爱、顾欣雨

高二30班 唐婧怡、施墨涵、徐佩琪

高二30班 王传阳、汪莞佳

高二31班 韩婉莹、何晓芳

高二31班 聂尔璠、余心玥、李洋

高二33班 金媛媛

 

 

 

合肥一中微博
合肥一中微信
手机版

安徽省合肥市第一中学

地址:安徽省合肥市滨湖新区西藏路2356号 / 邮编:230601 电话:0551-62911197 62911018(办公室) 62911025(教务处)

EMAIL: hfyzjwc@126.com | hfyz@hfyz.net CopyRight 2003 HEFEI NO.1 Middle School All right reserved. 备案号:皖ICP备05013505号

公安部备案号:34011102000342